Les membres du conseil de la ville et de l’agglomération de La Tuque dévoilent leurs comités

Lors des assemblées de mardi soir, les conseillers et maires de la Haute-Mauricie se sont vu attribuer leurs comités respectifs pour poursuivre leur implication dans le milieu.

Il est important de rappeler que la composition des comités sera révisée chaque année par le conseil.

Voici la liste :

Agglomération de La Tuque:

Comité de sécurité publique : Luc Martel, Larry Bernier, Renée Ouellette et Michel Pronovost.

Comité agriculture et agroalimentaire de la Mauricie : Larry Bernier

Comité consultatif d’investissement et comité vitalisation FFRA volet 4 du SDÉF : Luc Martel, Larry Bernier, Renée Ouellette, Michel Pronovost et Dorys Duchesne

Comité aviseur accès entreprises Québec : François Fortin et Dorys Duchesne

Office municipal d’habitation : François Fortin et Claude Gaudreault

Schéma de couverture de risque incendie : Michel Pronovost

Société de mise en valeur du bassin de la Batiscan : Larry Bernier

Table des élus de la Mauricie : Luc Martel et Larry Bernier

Fédération québécoise des municipalités : Luc Martel

Comité de la Santé : Éric Chagnon, Michel Pronovost et Dorys Duchesne  

Ville de La Tuque :

Association Forestière de la vallée du Haut-Saint-Maurice : Éric Chagnon et Clément Dubé

Conseil d’administration de Bioénergie La Tuque : Luc Martel

Comité de circulation : Michel Pronovost et Dorys Duchesne

Comité consultatif agricole : Clément Dubé

Comité consultatif de la culture : Michel Pronovost et Dorys Duchesne

Comité consultatif du patrimoine : François Fortin

Comité consultatif d’urbanisme : Clément Dubé et Claude Gaudreault

Comité de finance : Luc Martel, Michel Pronovost, Claude Gaudreault et Dorys Duchesne.

Comité de retraite : Luc Martel

Comité de voirie et bâtiment : Clément Dubé, Claude Gaudreault et François Fortin

Commission de l’aqueduc :  Luc Martel et François Fortin

Corporation de développement durable : Éric Chagnon et Clément Dubé

Corporation du pont de Rivière-aux-Rats : Clément Dubé et Éric Chagnon

Société de développement commerciale : Dorys Duchesne et François Fortin

Unité régionale du loisir et du sport régional : Luc Martel

Union des municipalités du Québec : Luc Martel

TGV Net Mauricie : François Fortin